среда, 27 ноября 2013 г.

Подключение русской раскладки на внешней клавиатуре

Подбираете клавиатуру для вашего семидюймового планшета? Специально для Вас в продаже в магазине GamePitStop.RU есть отличные чехлы со встроенной USB-клавиатурой.


Ниже мы опубликуем инструкцию по настройке ввода на русском языке, т.к. по умолчанию клавиатура настроена на английскую раскладку.

1. Если версия ОС Android на вашем устройстве 4.1 и выше:

1. Откройте настройки вашего устройства и перейдите в пункт меню "Язык и ввод".
2. В разделе "Физическая клавиатура" нажмите на название подключенной клавиатуры (например, GASIA USB Keyboard).
3. В открывшемся всплывающем окне нажмите на кнопку "Настроить раскладки клавиатуры".
4. В появившемся списке отметьте галочками интересующие вас языки (для этого просто нажимайте на них), после чего нажмите на кнопку "Назад".

После вышеописанных действий отмеченные вами языки будут доступы для ввода в любое текстовое поле. Для переключения между ними используйте сочетание клавиш CTRL + Пробел.

2. Если версия ОС Android на вашем устройстве 4.0 (или если вы используете планшет TurboPad 705/721):

Для подключения русской раскладки клавиатуры необходимо использовать дополнительное ПО (необходимое приложение может быть найдено в магазине приложений Google Play.

Рассмотрим подключение русской раскладки на примере приложения Russian Keyboard:

1) Скачайте и установите приложение Russian Keyboard из магазина Google Play.
2) Откройте меню настроек устройства и перейдите к пункту "Язык и ввод", где вам нужно поставить галочку напротив пункта "Russian Keyboard". Далее нажмите на значок настроек справа от этого же пункта и перейдите в подпункт "Аппаратная клавиатура", где вам следует выбрать раскладку "External Keyboard RU".

3) Вызовите любое поле ввода текста (например, стандартный поиск Google) и нажмите на кнопку выбора способа ввода на панели состояния (значок в виде клавиатуры в правом нижнем углу экрана). В открывшемся окне выберите способ "Russian Keyboard". Если все сделано правильно, рядом со значком клавиатуры отобразиться небольшой флаг, обозначающий текущий язык ввода. Теперь вы можете переключаться между английским и русским языком с помощью сочетания клавиш на аппаратной клавиатуре (по умолчанию SHIFT+пробел, может быть изменено в настройках Russian Keyboard).

16 комментариев:

  1. Спасибо, TurboGuru! (написанно внешней BlueTooth KB)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Работает, и не нужно устанавливать дополнительных прог!

    ОтветитьУдалить
  3. Автору огроменное спасибище, сейчас как раз пишу с физической клавиатуры, ваши советы помогли)))

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья, мне помогла! Благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Очень нужная оказалась статья!

    ОтветитьУдалить
  6. Андроид 5. Мне раньше статья тоже помогла. Я наслаждался жизнью, но ни с того, ни с сего лафа закончилась... Сейчас клава язык переключает, а печатает все равно на английском. Хотя стоит русская раскладка. Перезагружал планшет - не помогло. Настройки в норме. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня тоже переключает а печатает на английском! Это все Обама и ЦРУ😄😄😄

    ОтветитьУдалить
  8. у меня версия 4.2 нажала раскладка клавиатуры , а там пусто , что делать ?

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо!!! Очень сильно помогло!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ага такая же проблема внизу пишет русский а сама Клава пишет на английском!! В чом проблема веть все так как сделал ??

    ОтветитьУдалить
  11. Это — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы планшетов и телефонов на андроиде. Дело в том, что производители умышленно «вырезают» из прошивки поддержку различных языков для Bluetooth-клавиатур, что позволяет уменьшить объем памяти, занимаемой прошивкой.

    Вы всегда можете самостоятельно добавить поддержку нужных вам языков с помощью утилиты RS Hardware Layouts (бесплатно в Google Play). В заключение отметим, что по умолчанию смена языка при вводе текста на внешней клавиатуре в ОС Android осуществляется по нажатию комбинации клавиш Ctrl + пробел.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! Все работает (метод номер 1). Ничего дополнительно устанавливать не надо

    ОтветитьУдалить
  13. у меня планшет Аsus K004, версия андроид 4.1.2 . Не хочет ни в какую работать переключение на внешней клавиатуре gasia .. Пробовал указанные методы в статье - бесполезно.. есть еще какие-нибудь варианты? буду благодарен

    ОтветитьУдалить